Хронология

10 сентября 1960 года

образовано училище по подготовке поваров в соответствии с приказом № 60 Министерства высшего, среднего специального и профессионального образования БССР и Министерства торговли БССР. Немного позже была введена подготовка продавцов продовольственных и непродовольственных товаров.

1962 год

первый выпуск квалифицированных поваров в количестве 101 человек.

1967 год

Могилевский химико-технологический техникум был создан как базовое учебное заведение для завода искусственного волокна им. Куйбышева и завода синтетических волокон «Химволокно».

1971 год

"Могилевское ПТУ № 18 кулинарии" было переведено из здания по адресу ул. Первомайская, 83 в здание, в котором находится на данный момент.

24 мая 2001 года

Могилевский химико-технологический техникум переименован в Учреждение образование «Могилевский государственный химико-технологический техникум».

2001 год

"Могилевское ПТУ № 18 кулинарии" было переименовано в Учреждение образования "Могилевское ПТУ № 18 кулинарии".

2004 год

Учреждение образования "Могилевское ПТУ № 18 кулинарии" было переименовано в Учреждение образования "Могилевское государственное ПТУ № 18 кулинарии".

2005 год

Учреждение образования "Могилевское государственное ПТУ № 18 кулинарии" согласно Программе развития профессионально-технического образования Могилевской области переименовано в Учреждение образования "Государственный профессиональный лицей № 10 г. Могилева".

12 февраля 2008 года

Учреждение образование «Могилевский государственный химико-технологический техникум» реорганизован в Учреждение образования «Могилевский государственный технологический колледж».

1 сентября 2010 года

50 лет со дня образования учебного заведения.

1 августа 2016 года

Государственный профессиональный лицей №10 г.Могилева реорганизован путем присоединения к УО "Могилевский государственный технологический колледж".


Сегодня колледж - это современное учебное заведение с достаточно развитой материально-технической базой, учебными кабинетами и лабораториями.



Уровень ПТО
  • Авсеенко
    Мальвина Степановна
    Мастер п/о (1961-1973),
    Преподаватель (1973-1981),
    Зам. директора по УВР (1981-1984),
    Зам. директора по УПР (1984-2003)
    Грамота Госкомитета БССР по профтехобразованию, Орден "Знак Почета", Медаль "Ветеран труда".








  • Тодорова
    Мария Петровна
    Мастер п/о (1962-1979),
    Старший мастер (1979-1996),
    Зам. директора по ПО (1996-2001),
    Лаборант (2001-2002)
    Почетная грамота Госкомитета Соевета Министров БССР по профтехобразованию, Медаль "Ветеран труда".

  •  

     







    Соломенникова
    Жанна Васильевна
    Мастер п/о (1962-1976),
    Преподаватель (1976-2002)
    Звание "Ударник коммунистического труда", Медаль "Ветеран труда".











  • Быстрова
    Татьяна Васильевна
    Мастер п/о (1963-1963),
    Преподаватель (1963-1985)
    Медаль "Ветеран труда", Значок "Отличник профтехобразования СССР".










  • Грушецкая
    Светлана Степановна
    Мастер п/о (1973-1975),
    Преподаватель (1975-2005), Методист (2005-2009)
    Грамота ЦК КПСС, Диплом III ступени Министерства образования РБ.









  • Качанова
    Людмила Кирсановна
    Мастер п/о (1968-2002)
    Почетная грамота ВДНХ, Госкомитета ПТО БССР, Ударник комунистического труда,Медаль "Ветеран труда",
    Значок "Отличник образования".










  • Кикина
    Ирина Андреевна
    Преподаватель (1984-2008)
    Нагрудной знак "За заслуги в развитии ПТО", Почетная грамота Министерства образования РБ,
    Грамота Министерства Народного образования БССР.









  • Менькова
    Ольга Ивановна
    Мастер п/о (1972-2005),
    Лаборант (2005-2010)
    Грамота областного управления образования.










  • Куликова
    Лидия Григорьевна
    Преподаватель (1962-1997)
    Медаль "Ветеран труда".










  • Моисеева
    Мария Илларионовна
    Мастер п/о (1965-1997)
    Почетная грамота Госкомитета БССР по профтехобразованию, Грамота ВДНХ БССР,
    Медаль "Ветеран труда", Значок "Отличник ПТО".









  • Шевцова
    Нина Николаевна
    Мастер п/о (1964-1972),
    Преподаватель (1972-1993)
    Медаль "Ветеран труда".










  • Сороченко
    Лариса Яковлевна
    Мастер п/о (1969-2002)
    Грамота Госкомитета БССР по профтехобразованию, Грамота ВДНХ БССР,
    Значок "Ударник XI пятилетки", Медаль "Ветеран труда".









  • Янович
    Анна Кузьминична
    Мастер п/о (1961-2001)
    Медаль "Ветеран труда".











  • Брилева
    Тамара Михайловна
    Мастер п/о (1965-1994), Лаборант (1994-2001)
    Почетная грамота Госкомитета БССР профтехобразования, Медаль "Ветеран труда".










  • Ивацкая
    Агафия Иосифовна
    Преподаватель (1972-1993),
    Мастер п/о (1993-2001)
    Почетные грамоты Обкома профсоюза работников госторговли и потреб-кооперации, горпромторга,
    Областного управления профтехобразования, объединенного Совета ВОИР, занесена в Книга Почета училища.









  • Котова
    Валентина Федоровна
    Мастер п/о (1973-2003)
    Грамота комитета ПТО, Медаль "Ветеран труда".










  • Купцова
    Лидия Петровна
    Мастер п/о (1961-2001)
    Медаль "Ветеран труда".











  • Восипова
    Валентина Ивановна
    Мастер п/о (1961-2001),
    Старший мастер,
    Директор
    Медаль "Ветеран труда".








  • Лашкевич
    Александра Евдокимовна
    Зам. директора по УПР (1960-1984)
    Почетная грамота государственного комитета Совета министров СССР, Медаль "За добросовестный труд",
    заслуженный работник профтехобразования.











  • Голубицкая
    Нина Петровна
    Зам. директора по УВР (1961-1984)
    Почетная грамота Президиума Верховного Совета БССР, обкома КПБ,
    Облисполкома и Госкомитета БССР по профтехобразвоанию.











     


Наверх